preloadingpreloadingpreloading

Wir würden gerne Cookies auf Ihrem Rechner platzieren, um uns zu helfen diese Website zu verbessern. Erfahren sie mehr über diese Cookies im Impressum.

Startseite > Verein > Chronik
[ Sie sind nicht angemeldet!]
Veranstaltung
Druckansicht
Letzte Änderung
09.10.2017, 17:31

Chronik

Chronik des Tanzclub Blau-Weiss Auetal e.V.

Es begann damit, dass sich am 17.11.1964 fünf Ehepaare zusammensetzten um einen Verein zu gründen. Sie waren Teilnehmer eines Tanzkreises der örtlichen Tanzschule, aber das gelegentliche Tanzen, wie es bisher in dem Tanzkreis gepflegt wurde, war ihnen zu wenig geworden.
Unter der Leitung von Heinrich Reincke fand die Gründungsversammlung statt. Der Verein nannte sich zunächst Tanzclub Hillmann. Zum ersten Vorsitzenden wurde Georg Lampel und zu seinem Vertreter Ludwig Baacke gewählt. Weitere Mitglieder kamen hinzu und auf der ersten Jahreshauptversammlung am 20. März 1965 konnten 24 Mitglieder begrüßt werden.

Auf Empfehlung des Tanzlehrerverbandes keine personenbezogenen Namen zu verwenden, wurde eine Namensänderung vorgenommen. Vom 20. März 1966 an nannte sich der Club Tanzclub Blau-Weiß Stade e.V.

Der Bekanntheitsgrad des Clubs wurde mit der Zeit in Stade immer größer. Die Mitgliederzahl stieg im Jahre 1971 auf 59 Personen an. Um alle Möglichkeiten und Einrichtungen eines großen Verbandes zu nutzen, wurde der Club Anfang des Jahres 1975 Mitglied des Deutschen Tanzsportverbandes (DTV).

Am 22. Januar 1975 kündigte die Tanzschule die weitere Zusammenarbeit mit dem Club und die Benutzung ihrer Räumlichkeiten auf. Etwa die Hälfte der Mitglieder verließ den Club.

Im Gasthof Vier Linden in Stade Schöllisch erhielt der Club seine neue Trainingsstätte. Dort lief der Übungsbetrieb mit der neuen Trainerin Birgit Beinhauer, einer ehemaligen Weltmeisterin, weiter. Zum Ende des Jahres stieg die Mitgliederzahl auf 163 Personen. Zurückblickend kann heute festgestellt werden, dass sich der Tanzclub erst von diesem Zeitpunkt an zu einem wirklichen Tanzsportclub entwickelte.

Am 13. Februar 1977 veranstaltete der Club das erste Turnier als Mitglied des DTV. 75 Turnierpaare aus 30 Tanzclubs konnte Georg Lampel als Turnierleiter im Saal der Vier Linden begrüßen.

Seit der Gründung des Clubs hatte Georg Lampel als Vorsitzender die Geschicke des Tanzclubs geleitet. Nach fast 17 Jahren stellte er auf der Jahreshauptversammlung am 29. März 1977 sein Amt zur Verfügung. Zum neuen Vorsitzenden wurde Heinz Drescher gewählt.

1980 wurde die Turnhalle Seminarstraße von der Stadt Stade als weitere Trainingsstätte zur Verfügung gestellt.

Seit 1981 wurden in verstärktem Maße der Breitensport und das Turnierwesen gefördert. Es wurden in jedem Jahr mehrere Turniere durchgeführt und die Mitglieder der Turniergruppe waren auf zahlreichen Turnieren vertreten.

1983 war die Mitgliederzahl auf 223 Personen angestiegen. 1989 waren es bereits 302 Personen.

Der Trainings- und Turnierbetrieb war auf acht Lokationen verteilt. Der Club nutzte Turnhallen, Gaststätten und Festhallen. Am 2. Januar 1990 wurde mit der Stadt Stade der Pachtvertrag für die ehemalige Schützenhalle Am Schwarzen Berg in Stade unterschrieben. Der Pachtvertrag hatte eine Laufzeit von 25 Jahren. Dank vieler fleißiger Helfer wurde der Saal am 7. Juli 1990 mit einem Tanzturnier eingeweiht.

Fortan wurden die beiden Saalflächen intensiv durch Übungsabende/Training der Breitensportgruppen, Breitensportmannschaft, Turniergruppen Latein und Standard sowie den Formationen Latein (Oberligaaufstieg 1997) und Standard genutzt. Jährlich wurden bis zu fünf Turniertage durchgeführt. Dazu kamen mehrere Bezirksmeisterschaften, Landesmeisterschaften in der Latein- und Standardsektion von den Haupt- bis zu den Seniorengruppen.
Der Verein stellte in seiner Vereinsgeschichte viele Bezirks- und Landesmeister, Vizemeister sowie Teilnehmer an den Deutschen Meisterschaften. Mit den Paaren Jörgens und Klammer waren Blau-Weiß Paare auch bei deutschen Ranglistenturnieren erfolgreich vertreten.

1995 zählte der Club mehr als 400 Mitglieder und war damit größter Tanzclub Niedersachsens.

Ende der 90er brach das Interesse am Tanzen allgemein ein. Auch an dem Club ging das nicht spurlos vorbei. Er musste sich in den Folgejahren auf Schrumpfen einstellen.

Im Dezember 2001 sperrte die Stadt Stade aus bautechnischen und Brandschutzgründen den Zugang zur Halle. Über den Jahreswechsel 2001/2002 mussten Ersatzübungsstätten gefunden werden. Nach intensiven Bemühungen fanden sie sich dann in Groß-Sterneberg, später in Kutschers Hotel in Himmelpforten, in Stade bei der Lebenshilfe, in Bellmanns Hotel in Nottensdorf sowie im Dorfgemeinschaftshaus in Bliedersdorf.

Anfang 2004 wechselte etwa die Hälfte der Vereinsmitglieder zum MTV Himmelpforten.

Seit Oktober 2008 bieten wir neben den Standard- und Lateintänzen auch Line Dance an.

Derzeit trainiert der Club mit seinen rd. 130 Mitgliedern in der Gasstätte Zur Eiche in Hedendorf, im Dorf- gemeinschaftshaus in Bliedersdorf und im Schützenhof in Ahlerstedt.

Die vielseitige Geschichte des Vereines läßt sich auch an den zahlreichen, ehrenamtlichen Vorstandsbesetzungen seit 1973 Vereines ablesen. Die Auflistungen aller Vorstandsmitglieder seit dieser Zeit, findet sich weiter unten.

Der Vorstand
April, 2011

 

Zusammensetzung des Vorstandes seit dem Jahr 1973
(Zusammengetragen und zur Verfügung gestellt von Hans Hamann. Stand März 2015)

1.Vorsitzende/r: Georg Lampel 14.11.1964 20.03.1981 Ehrenvorsitzender seit 29.03.1981 *)
  Heinz Drescher 29.03.1981 07.02.1992 Ehrenvorsitzender seit 07.02.1992
  Udo Neumann 07.02.1992 21.02.1993 *)
  Joachim Aderhold 21.02.1993 19.02.1995  
  Bernd Dammann 19.02.1995 31.03.2000  
  Ingo Stephan 31.03.2000 26.02.2007  
  Eliane Schröder 26.02.2007 17.03.2011  
  Peter Galle 17.03.2011 26.02.2013  
  Dr. Georg Schöning 26.02.2013 lfd.  
         
2.Vorsitzende/r: Max Weiß 10.02.1973 06.04.1975  
  Dieter Ortgies 06.04.1975 29.06.1980  
  Udo Neumann 29.06.1980 22.02.1987 *)
  Hanna Beyer 22.02.1987 28.02.1988  
  Günter Tschentscher 28.02.1988 07.02.1992 *)
  Bernd Dammann 07.02.1992 19.02.1995  
  Helmut Schwarz 19.02.1995 22.02.1996  
  Hans Hamann 22.02.1996 31.03.2000  
  Helmut Schwarz 31.03.2000 12.02.2002  
  Manfred Gohr 12.02.2002 06.02.2012  
  Heike Krieg 06.02.2012 20.02.2014  
  Nathalie Kollmann 20.02.2014 26.02.2015  
  Iris Wenzel 26.02.2015 lfd.  
         
Kassenwart/in: Otto Westphal 10.02.1973 29.06.1980  
  Uwe Künnmann 29.06.1980 29.03.1981  
  Helmut Schildt 29.03.1981 07.03.1982  
  Friedrich W. de Boer 07.03.1982 07.02.1992 Ehrenvorstandsmitglied seit 23.02.1990 *)
  Winfrid Stiepel 07.02.1992 25.02.1996 Einführung Datentechnik für Finanzen
  Elena Staerke 14.04.1996 22.02.1998  
  Eva Extra-Harms 22.02.1998 31.03.2000  
  Stella Lehmann 31.03.2000 25.02.2001  
  Hans Hamann 25.02.2001 12.02.2002  
  Peter Völcker 12.02.2002 01.08.2008  
  Mario Steinmeyer 01.08.2008 06.02.2012  
  Heinz Ebbrecht 06.02.2012 lfd.  
         
Sportwart/in: Ingrid Gohr 10.02.1973 28.02.1988  
  Hanna Beyer 28.02.1988 07.02.1992  
  Monika Aderhold 07.02.1992 25.02.1996  
  Kai Lünstedt 25.02.1996 12.02.2002 Einführung Datentechnik für Sport
  John Lemmermann 12.02.2002 26.02.2007  
  Dirk Bendrin 26.02.2007 26.02.2009  
  Mario Steinmeyer 26.02.2009 31.10.2009 Personalunion
  Günter Harms 31.10.2009 16.03.2017  
  Mario Steinmeyer 16.03.2017 lfd.  
         
Schriftwart/in: Friedrich W. de Boer 10.02.1973 13.03.1977 *)
  Rolf Holtzmann 13.03.1977 29.06.1980  
  Dürten Wichert-Enkel 29.06.1980 29.03.1981  
  Rüdiger Schall 29.03.1981 06.03.1983  
  Joachim Aderhold 06.03.1983 17.02.1985  
  Hilde Burmeister 17.02.1985 22.02.1987  
  Hans Hamann 22.02.1987 24.02.1989  
  Winfrid Stiepel 24.02.1989 23.02.1992  
  Hans Hamann 23.02.1992 15.02.1996  
  Erich Hergoss 15.02.1996 31.03.2000  
  Helmut Schwarz 31.03.2000 26.02.2007  
  Anke-Elisabeth Kordts 26.02.2007 17.03.2011  
  Viviane Vehma 17.03.2011 01.10.2012  
  Anke-Elisabeth Kordts 26.02.2013 26.02.2015  
  Hans Hamann 26.02.2015

05.04.2017

 
  Andreas Wehrle 05.04.2017

lfd.

 
         
Honneurs: Wolfgang Weber Jahr 1999   NTV-Ehrennadel
  Hans Hamann Jahr 2002   NTV-Ehrennadel
  Ingrid Gohr Jahr 2004   NTV-Ehrennadel
  Manfred Norbert Gohr Jahr 2004   NTV-Ehrennadel
  Ilse und Helmut Cordes   16.02.1997   Ehrenmitglieder
  Ingrid und Manfred Gohr 01.04.2012   Ehrenmitglieder

*) verstorben